Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 24 май 2017, 19:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 18:36 

ilataN писал(а):
у меня есть 2500 турецких лир металлические 1992 года..как можно поменять на российские рубли?

К сожалению, уже никак. С тех пор уже прошла куче денежных реформ и деноминаций, даже те деньги, что были в ходу в прошлом году уже не принимаются. Пусть останется у вас как сувенир :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 18:37 

Оля писал(а):
Здравствуйте, Uzayli!)) Повторюсь,что мне очень понравилась информация, размещённая на Вашем сайте,поэтому как только возник вопрос, и я не нашла на него ответ,сразу сюда! Подскажите,если знаете,как быстрее отправить посылку в Турцию?) Есть ли какие либо варианты ,кроме почты? Спасибо.

Есть разные почтовые компании, но, к сожалению, скорость прямо пропорциональна цене доставки. Есть еще вариант - договориться в аэропорту с пассажирами, мне так передавали документы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 19:37 

Еlena писал(а):
Здравствуйте, Полина. Действительно, познавательный сайт. Грамотные тексты, понятные ответы. Давно искала сайт, на котором можно было бы получить необходимую информацию. Открыла его случайно, и оценила все его разнообразие. У меня есть много личных вопросов. Но для начала хочу спросить, как найти доброжелательных соотечественников в Анкаре, с которыми можно установить дружеский контакт. Потому что без руского общения очень сложно. Обращаюсь и к тем, кто общается на этом сайте, пожалуйста, откликнитесь.

Vicky писал(а):
Елена, здравствуйте
я живу в Анкаре, но, к сожалению, я специально не устанавливала контактов с русской диаспорой. Иногда пересекалась с соотечественниками на курсах турецкого языка, но это были русскоговорящие люди из стран СНГ - Украина, Азербайджан.
Если у Вас есть вопросы по Анкаре и жизни в этом городе, то я могу попробовать ответить Вам, а если Вам непременно нужно найти много соотечественников в Анкаре, то попробуйте воспользоваться фейсбуком, Радаром (radarspeak.com), известным форумом Туркей-Инфо (turkey-info.ru) или… бебиблогом (babyblog.ru) - на нем в карточках видно местоположение людей, Анкара там тоже есть.

Еlena писал(а):
Vicky, здравствуйте. Спасибо за ответ, я очень рада общению. Меня интересует возможность изучения турецкого языка. Расскажите пожалуйста о курсах языка, где они находятся и как на них попасть. Если вы обучались на таких курсах, то насколько они результативны. Возможно ли за два месяца в каком-то объеме выучить язык, где приобрести книги по изучению языка, а не разговорники. Не могли бы вы рассказать чем занимаетесь, как проводите время, и как быстро адаптировались в этом городе.

Vicky писал(а):
Елена, по обучению языка я ответила в специальной теме - http://todayturkey.ru/o_yazyke/comment-page-1#comment-4291
Занимаюсь я тем же чем и любая семейная женщина в любой стране мира - забота о семье и работа :) (у меня есть возможность - я работаю на фри-ланс). Турция в этом смысле сильно не отличается от любой другой страны, разве что турок никогда не назовет домохозяйку тунеядкой и иждивенкой (как бывает, к сожалению, в России), понимая что воспитание детей и уход за семьей тоже тяжелый труд. Адаптировалась я быстро, несмотря на то, что до сих пор не очень свободно общаюсь на турецком языке. Я уверена, что все зависит от желания, интереса и готовности понять и принять чужую культуру, традиции и уклад жизни. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 19:54 

Виктория писал(а):
Здравствуйте.
Первый раз еду в Турцию, очеь много вопросов возникло-вот один из них: как дела обстоят с косметикой. Что можно, а что нельзя?

Здравствуйте, Виктория. Какой странный вопрос. Не совсем понятно что Вы имеете в виду. Разве может быть что-то “нельзя” из косметики?

Виктория писал(а):
Ну…тушь например. И вообще как ехать.
Извините, если не по теме.

Vickey писал(а):
Виктория, если честно Ваши вопросы очень удивляют меня :)
Неужели никто из Ваших друзей не был в Турции, что бы Вам рассказать, что Турция это светская страна и здесь нет специальных правил как одеваться, краситься и вести себя?
Важно, просто вести себя вежливо и помнить, что Вы в гостях. А одевайтесь и наводите макияж как вам нравится. Главное - не одевайтесь открыто очень (совсем короткие мини-юбки, сильно открытое декольте), если планируете экскурсию в мечеть. Это примерно так же как и у нас, если идешь в церковь - тоже есть свои ограничения.

Виктория писал(а):
Дядя у меня любитель таких шуток, сказал одно, а получается другое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 22:30 

Евгения писал(а):
uzayli!
Еще один вопрос есть ли в турецком языке слово или имя Юлдуз и что оно означает?

Юлдуз не слышала. Есть Йылдыз. По-турецки“звезда”.

yagmur писал(а):
Юлдуз - это “звезда” по-узбекски :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 22:52 

наталья писал(а):
Доброго времни суток, инопланетянка!!! не подскажете о районе Сакария что-нибудь? не совсем деревня? И еще- армия для турецких мужчин-это обязательное происшествие в жизни? или можно отмазаться как у нас? читала много об этом в инете, но хотелось как бы взгляд изнутри.

Здравствуйте, Наталья. О Сакарии я знаю не очень много. Могу судить лишь по некоторым представителям этого региона, что тоже будет неправильно.

Насчет армии: “откосить”, “отмазаться” и т.д. невозможно. Возрастного ограничения нет. В связи с состоянием здоровья - тоже очень жестко. Список болезней, позволяющих не ходить в армию, очень короткий.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 22:59 

Ольга писал(а):
Дорогая Uzayli,

У меня такой вопрос - если у меня есть зарегистрированная активная турецкая сим-карта Turkcell, а телефон, в котором она будет использоваться, не зарегистрирован в Турции (куплен в России), и год назад этот телефонный аппарат использовался уже в Турции без регистрации в течение менее 2 недель и не был заблокирован, необходимо ли мне сейчас регистрировать его, имея зарегистрированную сим-карту?
Извините, что немного сумбурно, просто я сама не очень разбираюсь в особенностях турецких телекоммуникаций, но, насколько я понимаю, регистрация производится именно в целях ограничения ввоза телефонных аппаратов из-за границы.
Заранее спасибо, если сможете помочь советом.

Ольга, подробно про телефоны и их регистрацию я писала вот здесь: http://todayturkey.ru/turkey_phones

Только для регистрации телефона Вам придется покупать новую sim-карту и регистрировать телефон на нее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 23:02 

Настя писал(а):
Скажите пожалуйста, если из Турции набирать российский сотовый номер, что нужно набирать перед самим номером? типа кода. И что набирать если из России в Турцию. Заранее спасибо)

http://todayturkey.ru/polezniye-sovety-dlya- ... ogo-otdiha здесь есть и про телефоны и много чего другого.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 23:05 

Александр писал(а):
Здравствуйте
Меня вот очень интересует вопрос закупок продукции с интернет магазинов Турции. В частности жвачка Love is. Она производится в Турции. Очень хочется узнать продается ли она у Вас в магазинах и сколько стоит? Где у Вас можно их купить? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Жвачка уже не выпускается. Но для крупных заказчиков фабрика наверняка может изготовить партию.

Настя писал(а):
А я видела в продаже ловики ))))) в Турции на каждом углу ))))

Возможно, в продаже есть, но производство уже прекратили, я это видела на сайте компании. Сегодня еще посмотрю в Metro.

Lina писал(а):
я видела совсем неавно в мелких магазинчиках..но может это старые партии..а вообще в прошлом году в Шоке были..стоили около 1.75 лир

Александр писал(а):
А сколько она там стоит? И на каком языке вкладыши?

До Метро я сегодня так и не дошла. Завтра позвоню родственникам, у них магазин, может они в курсе. Вкладыши на турецком, надо полагать :)

Позвонила родственникам, у которых свой продовольственный магазин, сказали, что еще пару месяцев назад жвачка была, стоила 5 курушей (чуть меньше 10 руб.) или 4.5 лиры за коробку из 100 штук. Но теперь поставщики перестали ее возить. Видимо, как я и говорила, прекратили ее производство.

Lina писал(а):
вкладыши точно на турецком

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 23:06 

Nastya писал(а):
Здравствуйте! Последняя надежда на Вас! Звучит банально, но я отдыхала в Конаклы с 14,07 по 24,07.2011 в отеле Клуб Тесс. Познакомилась с шеф-аниматором Оззи. Так получилось, что вылет самолета перенесли на более раннее время и мы не встретились в последний день, не обменялись телефонами. По последним данным, когда он пришел в отель, он искал меня, потом напился и его уволили. Сейчас он работает в отеле Your Dreams. Телефон отеля не отвечает. Хочу с ним переговорить, т.к. знаю, что обидела его в последнюю встречу. Помогите найти Оззи! Похож на Джека Воробья)

И как вы себе это представляете, интересно? :) Я пойду сейчас по отелям искать Джека-Оззи-Воробья? :D

Lina писал(а):
здравствуйте))я живу в Алании..так видела я тут одного Джека Воробъя в ресторане Черная Жемчужина (Black Pearl) в стороне пляжа Клеопатра..но подозреваю что он тут не один Джек..этот образ очень популярен..но если это он то не думаю что ваши отнашения были серезны..но пусть это и звучит бонально..каждая ситуация индивидуальна))

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа