[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 508: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 241: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 241: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 241: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4586: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4588: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4589: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4590: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru) • Просмотр темы - Моя история

Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 26 апр 2024, 07:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 13:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:23
Сообщений: 17
Откуда: Турция, Анталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 20:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
nattarius и uzaily, дело же не в идеализации Турции.
Я все понимаю и сама вижу, что в Турции немало своих плюсов, только я вижу другие плюсы.
Меня больше удивляет и огорчает позиция, что все плюсы преподносятся так категорично, что Россия видится при этом эдаким отвратным монстром.
Как будто жизнь это только оттенки "черного" и "белого", и нет других оттенков...

А мой главный "плюс" в Турции как раз в том - как страна относительно удачно сопротивляется буржуазным и либеральным ценностям, которые еще в начале 80х начали проникать в кемалистскую Турцию после военного переворота 1983г. Как общество держит свой национальный и ментальный и моральный исторический "стержень".

На удивление, сегодня Турция (не курортная и туристическая) мне напомнила наше СССР. Хотя последние 30 лет после военного переворота 1980г Турция потеряла довольно много из старого кемалевского прошлого.
А много, что рассказывают из старого времени Турции (60-70е и начало 80х) вообще, один в один с советским строем - свой железный занавес (тоже через таможню контрабандой перевозили сигареты, тряпки и западный ширпотреб у кого была возможность выехать за рубеж, кстати тоже могли посадить за это), огромная доля госсобственности во многих отраслях (85%), культ своего "коллективизма" и личности Кемаля ататюрка, сильная социалка. После этого военного переворота началась интеграция с Западом и привлечение инвестиций и, соответственно, "открывание" для рядового турка европейского образа жизни.
То есть если грубо - турки прошли тот же самый путь что и мы, и начали это, даже, на 10 лет пораньше.

НО в отличии от нас, Турция очень многое сохранила с того времени. До сих пор сильнО влияние социума, то бишь - коллектива в жизни турка (получилось заковыристо, в государственных учреждениях - сохранилась сильная социалка, очень крепки моральные устои ("не укради" тоже...).
Почему?
во-первых - турки по ментальности очень консервативны практически во всех областях жизни (они даже кроме турецко-кавказкой кухни не едят ничего из иностранных)
во-вторых - турки патриоты, дух патриотизма витает везде - дело даже не только в политике государства, но и само население поддерживает оное очень ревниво;
в-третьих (но наверно - даже нужно в первый пункт) - турки религиозны, не фанатики, но я бы назвала это - здравая религиозность с золотой серединой, религиозное образование получают с пеленок от семьи;
в-четвертых - крепко коллективо-семейно-ориентированный социум, что позволяет туркам ощутить себя единой общностью - семьей, потому что все тут как бы "братья-сестры".

Все вместе это привело к итогу - турки довольно-таки успешно противостоят европейским "ценностям".
Государство активно поддерживает семьи и семейные ценности, официально -государство не имеет отношение к религии, НО если все ее члены религиозны - все это крепко держит и моральные устои.
То есть получается круг - на вере вырастают граждане, потом они идут в гос. органы - суды, парламенты, руководство предприятий и эти граждане потом регулируют жизнь страны.

Конечно, в Турции своих "тараканов" хватает тоже, но по сравнению с нами - как они держатся против "либерализма-гуманизма-демократизма-мультикультурализма", успехи у них явно выше, хотя начали они "демократизироваться" намного раньше...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 22:28
Сообщений: 10
Откуда: Турция Алания Махмутлар
Я привела просто свою историю переезда в страну, сравнила дороги, угоны, воровство, рождаемость, пособия, медицину и т.д, привела факты, о которых и пишет и показывает сама Россия, и вдруг такие отзывы, что я обсираю Родину, моя родина и СССР где она?,если и я и другие проголосовали за СССР, мои бабушки думали, что работали для будущего, видя сегодняшних олигархов скупивших все заводы оказалось все бабушки работали для них.
Удивляет высказывание Герды, я же говорю вы не знаете Турции, не знаете ресурсов, истории, политики, и смешно читать, что Турция не имеет газа и нефти, машиностроения,и и т.д, как с вами спорить, если вы не знаете даже элементарного. Легче назвать автоконцерны которых здесь нет, ну да наш ВАЗ, остальные уже лет 40 назад стали собирать свои авто в Турции, вся фармацевтика здесь, легкая промышленность, сель хоз хоз-во которое даже не снилось России, в газ нефть, вы что думаете находясь в метре от Ирана или Азербаджана у нас под землей вода? а вот почему мы не добываем, так знать историю нужно, почитайте мировые прогнозы и вы поймете, что Турция это лидер с которым придется считаться. Где открывают мировые финансовые центры, почему с такой легкостью даются кредиты Турции, это тоже плюс стране.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:40
Сообщений: 5
Полностью согласна с Гердой,нельзя отказываться от Родины, также как от больных родителей, а страна наша больна и уже много лет.София уехала 15 лет назад, это 1997 год, когда не платили пенсии и зарплаты,я до сих пор боюсь остаться без работы и денег.С большим трудом получили квартиру в 1996году и по сей день периодически снятся сны , что ее у нас забрали.Но по прошествии прожитых лет вспоминая именно те годы нахожу и положительные моменты, по соседски мы очень тесно общались , делились чем могли.Сегодня с утра муж включил телевизор и я услышала песню в исполнении Елены Степаненко"Я буду жить" ,да вот так мы и живем.У каждого человека свое отношение к своей родной земле.Я родилась и выросла в Крыму,родители живут там, я уже много лет живу в России,как я чувствую себя ,как оторванный листок, вроде бы все есть, но не стал мне этот город родным.И туда приезжаю нет того Крыма , а прежде всего нет той страны.Есть песня А. Каменского "Память" Что слова, они и есть слова,было это или все приснилось, да и жизнь была иль не была, словно тучка в небе растворилась.Только память истины мой друг, моя память мне не изменяет, кружит в киноленте жизни круг, память ничего не забывает.Боже приподаю я к тебе дай мне силы вновь сюда вернуться и к земле желанной и родной , и душой и телом прикоснуться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:40
Сообщений: 5
Я так понимаю женщины не устроившие свою жизнь здесь в России,уезжают за рубеж в поисках счастья .Это их выбор, только не надо обвинять кого то ,за то что у вас не сложилось в жизни.Это я к Софии обращаюсь.По вашим высказываниям я так думаю ,и там вы не очень счастливы,раз столько желчи выливаете на страну , которая не мало вам дала.Мне очень жалко наших русских мужчин, очень тяжело обеспечивать семью в современных условиях, даже работая на трех работах.Современные девушки очень плохо подготовлены к семейной жизни , насмотрятся сериалов и ждут красивой жизни, а семейная жизнь это большой труд двух человек.Каждый мужчина хочет чтобы его семья достойна жила ,но не у каждого хватает сил и знаний, и государство ставит подножку, так как зарплаты по регионам зависят от минимальной заработной платы.Когда моя дочь жалуется что поругалась с мужем, спрашиваю почему, из-за денег, говорю ей что она не права так как знаю, как зять вкалывает.Объясняю ей что нужно правильно распределять расходы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 03:38
Сообщений: 26
Наверное, каждая страна - это прежде всего, люди, их отношения. По крайней мере, для меня.
Мне нравится отношение людей в Турции друг к другу - доброжелательность, простота, приветливость. По крайней мере, внешняя.
Я хожу сей4ас под впе4атлением от недавней новости из моего родного города - Барнаула (столица Алтайского края).
Показывают по тв пожилую женщину, у нее взрослый сын-инвалид с большой умственной отсталостью. Поехали они с сыном в псих. ле4ебницу на прием к вра4у, на обратной дороге, на остановке автобуса сын зашел в автобус, а женщина не успела - было скользко, она пожилая, инвалид по зрению, в больших о4ках. Пока шла по льду, двери закрылись, и автобус уехал. Ее сын ни4его не мог сказать, ни позвать на помощь, он даже не знал свою остановку, просто сел и все. Женщина тут же обратилась в полицию, 4тобы передали по диспет4ерской службе всем автобусам об этом пассажире и помогли найти ее сына (у нас в городе все автобусы оснащены такой связью). Но полиции было, извините, пофиг. Они по телефону сказали ей, 4тобы писала заявление.
В это время ее сын катался в автобусе. На коне4ной остановке, на окраине города, его высадили. Он простоял на 30-ти градусном морозе 12 4асов. Потом кто-то сжалился и вызвал скорую, так как он уже стал замерзать.
В итоге 4еловек обморозил обе руки, кисти нужно будет ампутировать, они не подлежат ле4ению. Теперь эта бабушка, которая всю свою жизнь посвятила больному сыну, будет его еще и кормить из ложки, одевать, мыть и тд. До самой своей смерти. А когда умрет она - умрет и он, потому 4то он никому не нужен.
Когда стала известна эта история ("прославились" мы на весь мир, показали по каналу Россия 24), то мнения наших горожан разделились. Одни были в шоке от равнодушия окружающих людей, пассажиров, водителя, кондуктора, полиции, а другие стали осуждать бабушку, 4то недостато4но быстро ковыляла к автобусу, инвалида, 4то ни4его сказать не мог...
Такое ощущение, 4то не люди, а бездушные роботы. Даже животные друг другу помогают. Только машинам все равно...

Ведь люди в России гораздо более образованные, 4ем турки. Высшее образование у нас у половины молодежи. И медицина бесплатная. И пенсию, хотя бы минимальную, всем платят. И другие социальные блага в России развиты гораздо больше. Церкви построили, верующими себя с4итают 85 % населения, прям как в Турции.
По4ему только люди в России такие злые друг ко другу, непонятно. В мегаполисах, в маленьких городах, в селах - не важно. Как будто враги друг другу, а не один народ.


Последний раз редактировалось Sonyashka 24 дек 2012, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 23:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 13:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:17
Сообщений: 51
а меня недавно удивило внимание и сочувствие со стороны водителей, 30 ноября у нас в республике было объявлено штормовое предупреждение(снегопад, сильный ветер), видимость на трассе практически нулевая, а я работаю за городом, добираюсь на собственном авто...дороги соответственно не убраны, ну и улетела с трассы...вызвала дпс, а пока ждала их (к слову 2,5 часа) постоянно останавливались авто и интересовались могут ли чем то помочь, предлагали телефоны чтоб отзвониться родным, кто то предлагал даже еды и чаю чтоб согреться...мир не без добрых людей! И это очень радует :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 17:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 17:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
в России на самом деле очень много хороших и отзывчивых людей. только все стали пугливые и недоверчивые. замкнулись.
но стоит только произойти крайней ситуации, люди открываются и помогают многим.
самые яркие ситуации - длительное вынужденное нахождение вместе - в одной палате, в одном купе, в одном отеле и люди могут стать друзьями на всю жизнь.
иногда роднее родных... и даже более открытыми, чем турки.
у нас как то одни крайности - хамить так хамить, дружить так дружить и т.д. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB