Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 29 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 19:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:54
Сообщений: 45
Вот еще, что еще было не привычно мне по началу.
У нас в квартире три балкона, на каждом из них стоят тапочки . В этих тапочках в дом заходить нельзя потому, что балкон это не дом )))
вдуг какой микроб в дом проберется)))))))), хотя на балконе идеальная чистота конечно! тоже самое в каждом туалете стоят тапочки и это тоже не дом)))))))). И там без тапочек лучше не ходить. )))))))). Сейчас я уже не замечаю как снимаю тапочки, одеваю тапочки и т.д. Это все хорошо конечно- просто по началу было непривычно!
Естественно обувь мы снимаем в подьезде, что в России не принято.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 20:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Да, тут во многих домах так, особенно если молодые с родителями живут или очень мусульманская семья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 20:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:54
Сообщений: 45
) Видимо мы исключение. Мы живем отдельно. Я спрашивала своего любимого про отношение к Богу его ответ был примерно такой "что он вроде как к нему отношения не имеет". Мне кажется, что я больше христьянка чем он мусульманин, т.е. я более религиозна чем он. У родителей скорее всего другое отношение к религии. Но я с ними не общаюсь, они не знают ни английсского ни русского, А я турецкого. Мы только здороваемся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 09:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
у нас такого не замечено :)
в коридоре общем обувь уличную оставляют - такое вот есть, но это не удивительно - я выросла в небольшом городке на Украине - так там тоже такая же традиция :P
и если честно, такой вот "тапочковый радикализм" меня несказанно удивил, и в частности потому, что вот например (не в одном!) медицинских центрах тут вижу обратное - у нас в России в клиниках 125 ограничений - а то и вовсе не пустят,
а тут в Турции - бахилы при входе редкость, кровь взять или инъекцию могут сделать без перчаток, а операцию (небольшую, типа лапороскопии) и вовсе могут сделать в цивильном платье набросив на себя халат и конечно же без масок...
кстати не одна я такое заметила :(
к чему это я - что в доме важно соблюдать чистоту, но есть вещи где это важней и прямая необходимость
кстати, это все очень и очень похоже на ритуал, а турки любят ритуалы и консервативны часто во многих вещах :)
а так -
очень жаль, хотя может быть стерильность в медицине это не так важно и у нас она преувеличена?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 08:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:54
Сообщений: 45
У нас есть друг дантист, у него в клинике оч чисто.
это единственное мед.учиреждение где я была!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:12
Сообщений: 16
о том, что в мед учреждениях и салонах красоты не уделяется большое внимание - это точно..очень возмущает..дизинфекция это не лишнее..в России за этим следят..постоянно меняются стандарты дезинфицырования..в сторону ужесточения..встречала только в крупных медучреждениях норм отнашение к стерильности..в поликлинике медсестра перед приемом крови на анализ не протирала спиртом..пришлос самой всегда с дезсредством ходить..она подшучивала..что уже готова..типа это лишнее..это возмущает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 23:24
Сообщений: 10
я читала этот пост перед тем как поехать в очередной раз в турцию. и удивилась, когда в Сиде ничего подобного не наблюдала. мы были в гостях и даже не разувались, у нас в гостях было то же самое (естественно только в гостиной). наверное мои знакомые турки какие-то особенные..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 10:43
Сообщений: 3
Странно.... У моего друга турка я такого разнообразия тапочек в квартире не наблюдала. По-моему у него их было всего 2 пары, одну из которых он любезно одолжил мне, пока я у него жила и то, потому что пол был холодный и он боялся, что я могу простудиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:54
Сообщений: 45
В нашем окружении не принято не разуваясь заходить в дом))). Это не только мы, соседи все тоже разуваются перед входом в квартиру. У нас в подъезде стоят специальные полки для обуви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тапочки на балконе и в туалете
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 23:24
Сообщений: 10
скорее всего практически везде так, в россии ведь тоже))а мы все были-несемейная молодежь, и друзья тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB