Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 22 фев 2018, 22:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Пожалуйста, не задавайте вопросы относительно процедур оформления документов и требований различных гос. учреждений. Такую информацию лучше всего узнавать из первоисточника, потому что списки требуемых документов со временем меняются, а о деталях делопроизводства могут знать только сами сотрудники.

Здесь мы не занимаемся юридической консультацией, а делимся опытом решения юридических вопросов. Не забывайте, что каждый случай индивидуален, и тот совет, что был полезен другому, может быть вреден вам. Поэтому, как я писала выше - не ленитесь обращаться за информацией к первоисточнику или профессиональному юристу.

Важное замечание: При копировании вопросов с сайта в этот раздел, я постаралась перенести и даты, т.к. это важно - законы постоянно меняются. При принятии во внимание тот или иной ответ, пожалуйста, имейте в виду, что старые ответы могут быть уже не актуальны.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Визы и ВНЖ
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 14:50 

Цитата:
добрый день!помогите,пожалуйста!я замужем за турком,брак был зарегестрирован в турции 2012 года.сейчас мой муж работает в росси,а я проживаю в турции с его родными,мой икамет закончился ещё в августе 2013 года,и чтобы его продлить мне надо поехать с мужем в турцию.но последний раз когда я вылетала с турции 5.07.2014 я опатила штраф за просрочку 17 дней,но я так и не поняла почему,я всегда выезжала из турции за 5 дней до окончания срока как турист.вот даты въезда и выезда,заехала 17.03.2014 выехала 07.05.2014,въехала 10.05.2014 и выехала 05.07.2014.про запрет на въезд полицейский мне не сказал,просто оплатила штраф и сказал,что в след.раз я могу приехать только с мужем и в течении 10 дней подать заявление на икамет,есть ли у меня запрет на въезд или я могу уже полететь с мужем и продлить икамет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 15:05 

Здравствуйте! Вы заезжали как туристка 2 раза. Один раз на 51 день, второй - на 56. В общей сложности - 107 дней. Поскольку разрешенный срок пребывания в Турции без визы для граждан России - 90 дней за период 180 дней, у вас "перевес" 17 дней. За эти дни вы и заплатили штраф. Вообще, вы по идее можете въехать как туристка только через 90 дней, странно что он ничего не сказал об этом. Самое верное, позвонить в турецкое Посольство в Москве или турецкое консульство и выяснить у них.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 10:52 

оксана писал(а):
Доброго времени суток !
Подскажите пожалуйста как правильнее поступить у меня такая проблемма...как можно продлить визу ребенку без доверенности от отца ..бабушка привезет ребенка на каникулы в анталию, можно ли как то остаться законно в стране после безвизовых 30 дней..например получив справку у врача что не может лететь..будет лт считаться если сделать заезд выезд на греческий остров меис ?либо если заплатить штраф при выезде? Какой из этих вариантов самый безопасный? Что бы не поставили запрет на вьезд..т.к.плпнируем переезжать в турцию...довереность от отца получить не можем..буду благодарна за любую информацию !!

оксана писал(а):
Хочу уточнить хотя бы дней на 15 продлить

Не знаю насчет справки от врача. Самый простой способ - заплатить штраф на выезде. Вы граждане какой страны? Если России, то без визы можете находиться сначала 2 месяца, потом, после выезда-заезда еще один (90 дней из 180 дней)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Визы и ВНЖ
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 21:36 

Здравствуйте! Где-нибудь написано как считается правило 90/180 при наличии внж до определенного срока? На примере: подавали документы на внж внуку до 09.09.15. Документ не пришел, ребенка увезли 03.09.15. Вопрос: можно ли его привезти обратно в октябре на два месяца? Сама рылась - не нашла ответа. Заранее благодарна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:46 

galinka писал(а):
Здравствуйте! Где-нибудь написано как считается правило 90/180 при наличии внж до определенного срока? На примере: подавали документы на внж внуку до 09.09.15. Документ не пришел, ребенка увезли 03.09.15. Вопрос: можно ли его привезти обратно в октябре на два месяца? Сама рылась - не нашла ответа. Заранее благодарна.

По идее, ВНЖ не имеет связи с правилом 90/180, т.к. это правило относится к безвизовому пребыванию на территории Турции. Поэтому, при расчете ВНЖ не учитывается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 17:26 

Тоесть можно привезти внука назад? Раз к внж это не относится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 18:26 

Да, но здесь действует другое правило. До получения ВНЖ (икямета) на руки нельзя выезжать из Турции более чем на 2 недели. Иначе ВНЖ аннулируется.
Но есть возможность поехать в Гоч Идареси и запросить разрешение на длительный выезд. Там выдадут документ, который нужно будет оплатить и который нужно будет показать на границе. В документе укажут срок до которого времени он будет действителен. В это время можно пересекать границу на какой угодно срок до указанной даты и не потерять право на получение ВНЖ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 12:31 

Это понятно, спасибо. Только мы ж просили внж на внука на срок действия нашего внж, а он был до 09.09.15, и срок, как вы понимаете, уже прошел. Поэтому папаша (зять тобишь) и вывез его до срока. А свои икаметы мы до сих пор не получили, поэтому сидим ждем тут, конечно. Теперь как получим и привезем внуков снова, то и внж будем оформлять заново, если что. Мне хотелось только понять, когда можно привезти внука обратно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 18:05 

galinka, если ВНЖ нет, то только можно говорить о безвизовом въезде на 60 дней. А там, да - действует правило 90/180. Отсчет начнется со дня въезда вашего внука. Поэтому нет разницы когда въезжать.

Но еще у вас не понятно на каком основании жил ребенок на момент подачи документов на ВНЖ и его ожидании. Если у него был заезд как турист - безвизово и вы уложились в 60 дней, так как вы не упомянули что оплатили штраф за просрочку, то возможно, что придется учитывать при расчете следующего дня приезда внука по правилу 90/180 и его прошлый въезд.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа