Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 20 апр 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 07:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:49
Сообщений: 8
Здравствуйте, возможно уже был такой вопрос, прошу не ругайтесь, по темам прошла не нашла.Моя дочь едет в Турцию по тур. путевке, уже год общается с мальчиком- турком по скайпу, он приезжал зимой к нам в Сибирь(Познакомились год назад в Турции) Теперь сообщил что когда она приедет, вся семья ее очень ждет в гости, проживает в г. Антакья. Считаю что нужно нам сделать какие то подарки его родителям, его младшей сестре.Не знаю их менталитета, уместны ли будут подарки от нас. может то что мы здесь воспринимаем как само собой разумеющее у них несколько не принято. Что вобще можно подарить взрослым серьезным людям- туркам, так что бы не обидеть. У мальчика во время ее поездки в Турцию тоже будет день рождения,читала что взрослые люди дни рождения там не справляют, дарят ли им подарки на дни рождения?Заранее благодарю за ответ. Ольга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 15:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Здравствуйте! Да, действительно, вопросы такие тут были, например, здесь: viewtopic.php?f=35&t=206&p=1829&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA#p1829

Турки тоже люди, поэтому, как и все, любят подарки. :) Одна проблема - их очень трудно чем-то удивить. Это я про съедобные подарки. Потому что то, что они не пробовали раньше, для них наверняка покажется невкусным (если они вообще согласятся это попробовать). Поэтому всякие зефиры и сгущенки им не нравятся (один мой знакомый турок даже признался, что его чуть не стошнило, когда он увидел в консервной банке что-то желтоватое). Шоколад - на любителя. Многие считают, что их шоколад самый лучший (читай "привычный"), чай даже самый лучший черный крупнолистой они не понимают. Разве что в красивой жестяной баночке - хозяйка обрадуется ей. В общем, привезти что-то съедобное в подарок вряд ли удастся.

Взрослую женщину можно порадовать шерстяным русским платком или шалью. Зимой может пригодиться. Постарайтесь узнать получше, что это за семья - консервативные мусульмане или все же более широких взглядов. В Антакье проживает очень много народов разных религий, и это делает ее жителей более толерантными к чужим традициям. Спросите друга Вашей дочери.

Я думаю, сувениры с русской символикой или символикой вашего города на крайний случай подойдут. Моя свекровь всегда заказывает бальзам "Золота Звезда". Она им мажет все больные места :)

Думаю, я не особо помогла Вам в Вашем вопросе :) Можно сделать по-другому: Вы напишите что собираетесь дарить, а я скажу годится это или нет в качестве подарка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 07:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:49
Сообщений: 8
Uzayli, спасибо за ответ!Конечно же Вы помогли своим советом, во всяком случае сориентировали. Маме я хотела подарить Павловопосадский платок.Значит буду его искать! Вот с папой загвоздка! не могу придумать.Со слов парнишки к религиям в их семье относятся с уважением,во всяком случае к нашим христианским иконам, будучи у нас ,он относился с пониманием. Кроме шапки-ушанки с нашей символикой для мужчины ничего придумать не могу. Но как то это считаю немного не серьезно. С едой я поняла что легко промахнуться, даже и не рискую ее преподносить в дар. Когда Мехмет был у нас, сложности с готовкой еды конечно возникали,от нашего борща отказался категорически, мало того он не понял как вобще можно такое есть! Поэтому пока мы с мужем были на работе, он нам готовил свою еду, мы русские видимо больше всеядные, ели его блюда с удовольствием!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 10:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Да, у нас тоже всегда проблема с подарками свёкру. Придумаете что подарить - отпишитесь плиз, вдруг и другим пригодится Ваш опыт :)

А с едой - мне прямо все еще обидно бывает, когда муж не ест то что я приготовлю и смотрит на нас мол, как вы это вообще едите? Как будто мы гадость какую-то едим :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 11:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
Neils, странная история с борщом. Турки очень хорошо знают, что такое борщ.
Вот даже рецепт на турецком сайте - http://www.nepisirsem.com/resimliyemekt ... mekid=2455
Наверно, парень свинины испугался. В России им везде мерещится свинина. Турки недоверчивы, и если будешь чуть ли не клясться, что блюдо из говядины или баранины, все равно - предпочтут "перестраховаться" - не есть.
А что можно купить мужчине - вот рискну все-таки еду присоветовать. В России выпускают колбасу "Халяль" (http://rushalal.ru/, http://www.safahalal.ru/pr/)- она хоть и сделана для мусульман и по мусульманским канонам, - зато намного вкуснее турецкой. Я беру копченую - хранится дольше и сама вкуснее. И на всех колбасных изделиях ставится знак "Халяль" - это мусульманская гарантия - чтоб не сомневались - можно на знак пальцем показать :)
Еще я привожу иногда мёд, но настоящий - я беру монастырский (лавка при Донском Монастыре в Москве) и что бы было ясно какой - гречишный, донник, липовый и т.д.
В Турции нет такого выбора разных медов - я видела только разнотравье, каштановый и сосна. Плюс в Турции очень много мед подделывают (как впрочем и у нас) - кормят сахаром пчел. Турки это знают и ценят настоящий мед. Но для этого надо знать уже в России места, где купить настоящий мед.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 13:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Vicky, турки борщ знают, но, тем не менее, не любят. Мой муж вообще наши супы не понимает - что это - в воде плавает капуста. У турок капуста вообще не особо в ходу (в Алании она вообще ужасно вонючая - может от жары или порода такая, я и сама из нее уже не готовлю почти), да и понятие о супах свое: суп, по их понятиям, должен быть густым как у нас соус.

Насчет меда и других жидкостей - имейте в виду, что из ручной клади могут отобрать (зависит от аэропорта и авиалиний), поэтому лучше хорошенько завернуть чтоб не разбилось и положить в багаж.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 16:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:49
Сообщений: 8
Чуть отойду от темы подарков ( в выходные поедем по магазинам. может за что глаз зацепится. тогда и отпишусь. посоветуюсь, пока в голове вакуум) Вспомнила, что когда Мехмет приехал,приготовила блинчики со сладким творогом,был удивлен, вроде как у них блины не бывают сладкими и у них это основное блюдо, мы же после первого и второго оставили их к чаю. не понял... Сначала есть не стал, но я настойчиво завернула их с собой ( снимали ему квартиру). Потом дочь сказала что сам в супермаркете нашел подобные блинчики и купил, а вот борщ и наши супы не принял ни в какую, хотя они у нас овощные, не на мясном бульоне, то есть дело не в свинине.Возможно в Турции и есть рецепты борщей, но есть наверно и какие то вкусовые привычки у отдельно взятых семей, которые наши руские супы не признают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 06:49
Сообщений: 8
Про колбасу даже не знаю,дочь едет отдыхать в отель в Аланье, оттуда ее обещали отвезти в гости , если бы поехали знакомиться мы-родители, может и был бы смысл привезти продукты питания, а так как едет молоденькая девчонка на знакомство с родителями парня, считаю что приехать с колбасой будет немного некорректно, тем более кто знает как у молодых сложатся отношения.Это будет первая встреча с родителями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 19:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
Neils, если Вы считаете, что в данном случае подарки - это просто дань вежливости незнакомым людям, то тут подойдут только сувениры - хохлома, матрешки, гжель, жестово, палеха, блюдца с нашими национальными символами.
Что точно - турки очень любят яркое, цветастое, блестящее и сверкающее - восток же :)
У них даже мебель продают отделанную стразами, обивкой с люрексом и рисунком с огромными цветами.

Насчет овощей не согласна, что это не турецкое. В магазинах турки в основном как раз раскупают овощи в огромных количествах - баклажаны, лук-порей, кабачки, помидоры, морковь, картошку, зелень. Это же самое дешевое.
Долма есть у них в капусте - как наши голубцы. И тушенная капуста тоже известное блюдо - называется, кстати - Kapuska :) Но согласна с Uzayli, что капусту нормальную в Турции найти сложно - белокочанную, твердую...
Я думаю, это зависит от района Турции. Где то много едят рыбу, а где-то не признают особо блюда из рыбы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подарок из России
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:47
Сообщений: 67
Откуда: Стамбул
Первый раз слышу, что туркам не понравился зефир)) Слышала не раз, что это как раз беспроигрышный вариант. Насчет остальной еды согласна. Хотя мой муж обожает борщ, солянку и вообще мои супы, но это скорее исключение. Хотя и друзья его тоже всегда просят борщ приготовить))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB