Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 29 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поделитесь граблями :)
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 19:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Конечно, чужой опыт всегда менее ценен, чем свой собственный, однако, находясь в чужой стране, а особенно, изучая новую культуру и менталитет, никак не обойтись без "грабель".

Иногда мы даже сразу и не понимаем, что это были "грабли", думаем, что просто не повезло - человек попался нехороший на жизненном пути, или неудачно сложились обстоятельства. Однако, часто оказывается, что мы сами по незнанию создали эту ситуацию. И чтобы распознать "грабли" и обойти их, чужой опыт может быть очень кстати.

Я познавала турецкий менталитет на собственных ошибках. Что вспомню - буду писать. Поделитесь и вы своими "граблями" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь граблями :)
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 12:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
Я даже не знаю, можно ли назвать свой опыт познания менталитета - "граблями"...
Когда нет информации, когда просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ что есть еще и другой менталитет - не просто другие традиции, а именно - менталитет, то говорить о том что наступаешь на "грабли" неверно. Потому, что даже не знаешь, что совершаешь ошибки.
Когда я начала общаться с представителями Востока еще в студенческие годы - ко мне много набивались в друзья арабы - студенты различных ВУЗов Москвы и Твери (у меня родители живут в Твери), то меня никто не просвещал насчет восточных заморочек. Умышленно это было или нет - я не знаю... Я не хвалюсь - думаю, сейчас лучше не вспоминать об этом, тк только могу себе представить что они обо мне тогда думали, я ведь легко шла на знакомство и общение...

И в таком неведении я находилась почти всю жизнь. Только мои беседы с теперешним мужем (тогда еще не мужем) - начали мне открывать глаза на восточный/турецкий менталитет. А до этого времени, посещая курорты Египта и Турции я вполне откровенно улыбалась и кокетничала (не заходя далеко) с турками и арабами, точно так же как я бы делала в русской кампании парней. Без задней мысли - просто у нас принято - улыбаться для вежливости, шутить, говорить приятности для вежливости и т.д. Как потом я у знала для Востока такое поведение для женщин нонсенс - это для мужчин прямое приглашение к сексу и они начинают думать, что такая женщина - это женщина легкого поведения и ее можно легко "снять" для быстросекса...
Но что поделаешь, узнать об этом было невозможно. Я кстати догадывалась, что что-то в этом не так, раз турки и арабы завязывают кучу романов с русскими и европейками, а женятся в основном на своих женщинах. Но рыща по просторам интернета я так и смогла найти никаких статей и мнений по этому поводу.
Полина, твоя статья про "намус" была первая в интернете по этому поводу, на которую я наткнулась :)
Спасибо тебе!
Я поняла, что это важно, объяснять людям межкультурные различия, потому что это очень серьезная вещь. Но это "поле", почему то, до сих пор мало освоено. И люди едут в другие страны, не представляя о той пропасти, которая лежит между менталитетами у разных народов. А это, на мой взгляд, очень опасно.

Вот как-то так... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь граблями :)
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 13:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Да, это я тоже проходила...

А мои первые "грабли", скорее, похожие на минное поле, уже случились, когда я начала работать в Турции. Оказывается, уйти с одной работы и тут же устроиться на другую по соседству, когда хозяева знают друг друга и другие офисы и магазины могут наблюдать эту кадровую перестановку - не комильфо в Турции и "ayıp" по отношению к бывшему работодателю. Он тогда имеет полное право обозлиться на своего бывшего работника и его нового босса. Вот так случилось со мной. На первой работе дела не клеились, и болтая с хозяином соседнего магазина (что я, оказывается, тоже не должна была делать!) я узнала что им требуется русскоязычный сотрудник. Без задней мысли я сообщила своему патрону, что нашла другую работу, чему он очень обрадовался (от меня толку все равно не было никакого), но помрачнел и рассвирепел, когда я радостно сообщила ему, что мы все равно будем видеться, поскольку моя новая работа прямо тут, рядышком. :D

Месть бывшего патрона была изощренной - досталось и мне, и моему новому боссу. Но об этом я расскажу как-нибудь в другой раз. В России, наверное, это тоже не считается очень красивым поступком, но мстить так, скорее всего, никто никому не будет, разве что если член одной мафиозной группировки переметнется на сторону конкурентов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь граблями :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 12:35
Сообщений: 10
Не знаю, насколько в тему будет об этом написать здесь, но вот у меня первые "грабли" были очень забавные..))
Гостили с моим МЧ у его сестры. Ее младшему сыну тогда было годика полтора-два. Что-то он там не поделил со старшими братьями.. Шум, гам, слезы в три ручья.. Прибежал ко мне в комнату "жаловаться"..))
Надо, думаю, внимание ребенка на что-то переключить.. Дай, думаю, поиграем в игру, которая с легкой руки моих русских племяшиков, получила у нас дома название "кукуська". Всем, в общем-то, знакомая забава: закрываешь лицо руками - "прячешься", "где Лена? (мама, папа и другие заинтересованные лица))", открываешь лицо - "ку-ку", "вот Лена" (ну, то бишь я)).
Стали играть.. Ребенок в восторге, я в восторге, что ребенок в восторге и больше не плачет - идиллия..))
На шум прибежали старшие дети, включились в игру. Шум, гам, смех, дети в восторге, я в восторге, что дети в восторге - идиллия..))
Минут через 10 подтянулись взрослые, странно как-то похихикали и объявили, что ужин готов и пора прикрывать эту веселую лавочку.
Мелкие с радостным улюлюканьем понеслись в гостинную, на этом игра и закончилась.
Вечером рассказываю моему МЧ как мы весело поиграли с мелкими, какая я молодец и вообще, цены мне нет - младшего успокоила, старших в восторг привела, ну прямо мастер на все руки.))
"А во что играли?" - спрашивает он. Я ему с воодушевлением рассказываю все тонкости и нюансы игры и тут его лицо сначала краснеет, потом бледнеет, а потом он начинает складываться пополам от хохота.
Минут через 10, отсмеявшись-таки, он меня спрашивает: "А ты знаешь, что такое kuku по-турецки? Так "вежливо" называют то, чем вы, девочки, от нас, мальчиков, отличаетесь".
Тут уже я начинаю краснеть, бледнеть и складываться пополам..))
Мой теперь любит пошутить, что мол, вот, приезжают тут всякие иностранцы и учат турецких детишек всяким-разным нехорошим словам..))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поделитесь граблями :)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 20:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
:D Ну это святое - ам-ам, ку-ку, сок и прочее ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB