[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4586: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4588: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4589: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4590: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru) • Просмотр темы - Рамазан 2012 в Турции, Анкара

Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 19 апр 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 18:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
Сейчас в Турции идет Рамазан. Начался он 20 июля и будет продолжаться до 18 августа.
Получается, что уже примерно через неделю он завершится.
Наблюдаю сие действо не первый год. Вот какие впечатления и зарисовки у меня с натуры и как бы со стороны.
Судя по народу на улицах, работающим магазинчикам и учреждениям, сам пост-oruç (оруч) держат довольно-таки много народу.
Детям, больным, женщинам в критические дни можно смело не соблюдать пост. Но в принципе, соблюдать кому-то лично или нет пост - это человек решает сам для себя лично. Так должно быть. Но турки люди общественные и большие любители традиций - немало народа соблюдает оруч потому "что так надо" - а то что скажет мол родня или сосед. Из-за этого случаются неприятные ситуации. Например, в прошлом году в автобусе девушка в Рамазан просто потеряла сознание и ее приводили в чувство всем автобусом...

Ночью ходят барабанщики-давульщики и всех будят, чтобы поесть перед рассветом.


В этом году похоже слоняется несколько команд - друг за другом появляются на улицах и что-то там непонятное забивают - не слышно слаженного ритма. Все барабанное действо растягивается почти на целый час - одни забойщики пройдут и долго еще потом слышны с других улиц, а потом другие подтягиваются... В позапрошлом году все было четко и слаженно организованно - даже было приятно слушать. В этом году - если честно, то - надоели до жути. Им тоже похоже надоело - в первые-то дни звук был более-менее синхронный и методичный. Последние дни барабанят так - то ударят по барабану, то - нет. Лениво-лениво так выбивают дробь - хоть мочеными яблоками их закидывай... :D
НО блин горелый - они в добавок -поднимают народ за два(!)-два с половиной часа!!! до рассвета. В этот Рамазан - получается в 2 часа ночи!!! Сейчас очень жарко - окна открыты, улицы пролегают плотно к домам и от шума этого некуда деться - окно закрыть - это поиметь сомнительное "удовольствие" спать с духоте... Приходится терпеть :(
По традиции - потом в конце Рамазана они пойдут по квартирам деньги собирать, как у нас на Рождество или Крещение. Кстати, ходят просить деньги и лже-барабанщики. Вернее те, кто не был утвержден на это действо мусульманских местным сходом. Поэтому накануне Рамазана всем раздают листовки с фотками и именами давулджу ("барабанщик" -по-турецки). Вот только им можно давать деньги. ;) :D
Вот начинается день и..., на полном серьезе, многие дела. даже в официальных гос. учреждениях, приходится откладывать на "потом". Турция становится недееспособна. Многие мелкие магазины и лавки закрываются или работают полдня- вполсилы. В госучреждениях народ неофициально сокращает себе рабочий день и немало кто... спит прямо в офисах. Иногда местные муниципалитеты вполне официально делают в своих офисах усеченный рабочий день. Многие департаменты уходят в отпуск. В общем - все днем страдают и почти не пашут - многие турки выглядят, как сонные тетери :).
В магазинах, между тем, толпы людей - сметают все с полок! Вечером супермаркеты выглядят как "после погрома". Турки ходят в магазин с "голодными" глазами. Все полки которые ломятся остальные 11 месяцев от товара, но в Рамазан каждый вечер непременно опустошаются.
Получается забавный казус. Рамазан считается основным временем для помощи бедным людям, но как итог - турки обогащают и без того богатых людей. Турецкий бизнес только и ждет этого месяца небывалых распродаж товара - приблизительно как наш бизнес ждет предновогодних распродаж, когда продажи тоже вырастают в разы. ;)
Вот завершается световой день... Так забавно - перед намазом, который перед заходом солнца - минут за 5-10 наступает полная тишина. Все собираются у своих столов и ждут "отмашки" на поесть)))
И как намаз с молитвой проходит - тут же слышно звяканье ложками и шум от болтовни, светских бесед и смеха. Разносятся крепкие запахи съестного.
Вот тут начинается активная жизнь. Люди ходят в гости, приятно проводят время общаясь за едой и чаем. До часу, а иногда и 2х ночи слышен везде гул - во дворе гомон и шум, из окон - звуки телевизора, болтовни и крики детей. Дети спокойно гуляют до часу ночи.
Всю ночь, часто не ложась спать до первого намаза, турки, соблюдавшие дневной пост, пьют и едят. И, к сожалению, не просто едят, а - сорри жрут как "на убой". Немало знакомых жалуется, что в Рамазан очень сильно набирают вес... Но рано утром с первыми лучами солнца идут спать.

А после Рамазана будет как праздник окончание Рамазана - Шекер-байрам - все будут друг друга поздравлять и конфеты дарить. Тут пойдут толпы детей - просить конфеты и деньги.
Вот примерно такие лотки сейчас организованы во многих магазинах Турции :)


Праздник будет 4 официальных выходных дня. В этом году 2 дня из 4х придутся на выходные, но их турецкое правительство фик их перенесет.
Вот так и живем)))

А как Рамазан проходит у вас? ;) :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 12:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
А в Алании Рамазан проходит немного по-другому. Причем, именно в последние несколько лет произошли изменения. Поскольку у нас здесь туристическое место, то и живут кругом в основном иностранцы и работники туризма, которым не до поста. Офисные работники все же стараются соблюдать пост, причем, как и написал Vicky, не особо заботясь о том, что им это противопоказано. Например, у меня в газете начальник страдает легкой формой диабета, а у его помощницы больной желудок, но при этом оба они соблюдают пост. Начальник, конечно, весь день дремлет в уголочке. Остальным такая роскошь недоступна, но во время Рамазана и спрос с них меньше.

Первое время я по наивности думала, что во время Рамазана цены на продукты должны упасть. Мол, никто же не ест. :) Оказалось, что едят и еще как. Каждый день часов в 6 народ затаривается как во время перестройки. Зато в некоторых кафе и ресторанах цены действительно падают. Предлагают специальные комплексные ужины-iftar по доступной цене. Администрация Алании и других близлежащих поселков организует бесплатные ифтары для нуждающихся. Каждый год туда приглашают даже иностранцев в качестве дружеского жеста и проявления толерантности к другим религиям. В прошлом году я была там для того, чтобы написать репортаж для газеты. Больше не пойду :) На нас смотрели как на обезьян, хотя вместе с нами пришли главы администраций и еще куча чиновников.

В прошлые годы у нас тоже ходили барабанщики, но в этом году им не разрешают здесь ходить. Наверное, из-за того, что это плохо отражается на туризме.

В этом году наши соседи, видимо, не соблюдают пост, а то в прошлом каждую ночь вставали и стучали вилками-ложками и хихикали до рассвета. Иногда даже не ложились до самого сахура (утренней трапезы перед рассветом).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2012, 00:20
Сообщений: 1
Vicky так подробно все описала, сложно что-то добавить, но все же напишу пару строк.
Я сейчас нахожусь в Стамбуле. Это очень смешанный город - здесь встречаются все противоречивые традиции страны. Город делится на районы - где-то живут только закрытые сильно верующие, где-то традиции более европейские. Так получается, что люди выбирают район согласно своим религиозным взглядам.
Я живу в районе под названием Малтепе - здесь оруч держат примерно 80% жителей, вечером незадолго до Ифтара улицы опустевают. Только некоторые прохожие спешат домой, и некоторые покупают пиде – традиционный хлеб во время рамазана.
Как-то я попала в район закрытых (как мне объяснил муж, там оруч держат порядка 95% жителей, и по моим наблюдениям почти все женщины носят закрытую одежду), после вечернего Эзана там на улицах не осталось почти никого. Признаюсь, в тот момент я чувствовала себя неловко, словно белая ворона!
Наши барабанщики-давульщики, к сожалению, не отличаются талантом. Обратила на это внимание, когда была в гостях у кузины мужа (в районе «Умрание») - там давульщик отыгрывал такой ритм, что хотелось его слушать и слушать.
Мы живем не далеко от берега, и каждый день, выгуливая собаку, я вижу на газонах набережной семьи, собравшиеся на пикнике. Они жарят мясо, делают салатики, накрывают импровизированные столы. В общем, действительно каждый ужин превращается в торжественный!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 11:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:47
Сообщений: 67
Откуда: Стамбул
Я живу в Стамбуле, уже честно говоря, устала я от этого Рамазана. Везде голодные и злые турки)) За продуктами уже отправляю только мужа, сама не могу смотреть на это сметание всего с полок, причем еще обязательно кто-нибудь нахамит или из-за места на парковке или из-за очереди на кассе. Слава Аллаху)), в нашем районе барабанщиков, иначе я бы точно их закидала помидорами))) Вечером еда по сигналу, напротив нашего дома все рестораны забиваются под завязку.
Да, не дано мне понять, что они находят в этом. По-моему, просто показуха. В моем понимании пост - это ограничения определенные, очищение души, так сказать. Конечно, идея мусульманского поста изначально мне нравится, но на деле это просто обжорство ночью и агрессия днем. В общем, это мой первый Рамазан в Турции, и я им не прониклась))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 12:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
softsand, я тоже живу в религиозном районе и поэтому Рамазан тут проходит по "полной программе" :)
в центре Анкары - в районах Кызылай, Чанкая, Енимахалле и т.д. ситуация отличается. Меньше народа держит пост, почти нет барабанщиков...
Да и официальные Ифтары повсеместно точно проводят, как напомнила uzayli. Знаю проводят муниципалитеты и землячества.

Klokki, насчет "показухи" - так это ж Турция. Тут, наверно, большинство вещей делается ради этого, по принципу - "а что люди скажут.." :)
Что объедаются так сильно - я тоже в шоке. При чем именно на ночь это очень вредно. И нервных много, тоже верно.
Несколько дней назад были в TURKTelekom офисе. Так мужик один устроил скандал - ему не понравилось, что его сотрудники компании попросили не маячить и сесть на диваны, где все сидели ждали своей очереди - он один стоял в центре зала на проходе и мешал всем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 16:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Я тоже хотела добавить, что у нас очень много агрессивных людей. При этом они сами себя оправдывают тем, что, мол, оруч. По-моему, это никак не вписывается в идеи оруча и Рамазана. Не хочу обидеть братьев мусульман, но для многих в последнее время, к сожалению, становится главным соблюсти именно внешние атрибуты, не заботясь о содержании и смысле. Справедливости ради нужно сказать, что и в России много людей, соблюдающих Великий пост, но при этом забывающих о духовной составляющей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 20:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 08:47
Сообщений: 67
Откуда: Стамбул
Vicky, в Мигросе на днях один мужик закатил такоооой скандал, потому что он хотел без очереди оплатить квиток (ни типа за газ или воду), а кассирша начала меня обслуживать. При этом хочу отметить, что я на 5-ом мес беременности. Он так орал - "Почему ты ее обслуживаешь? Я что, должен ждать??" Кассирша тож не робкого десятка, сказала, что стыдно при беременной женщине такие истерики устраивать. Я-то вообще не вмешиваюсь в такие разборки, но было просто ужасно не по себе, причем обычно в Турции к беременным очень трепетно относятся.

uzayli, Да, я вовсе не утверждаю, что мы православные все такие правильные, но по определению наш пост - это настолько личное дело, даже спрашивать или говорить об этом не принято, поэтому что ты там ешь или нет, что в твоей голове, лично твое дело. Потому что всем по большому счету по фигу, постишься ты или нет.
Да, везде есть люди, который любят "работать на публику", но все-таки в Турции очень много таких (к сожалению), которые считают, что ночью можно буквально все. Например, ходили с мужем на ифтар, все сидят ждут эзана, после эзана набрасываются на воду и еду и 90% в помещении закуривают, да и выпить ночью много есть любителей. Нууу, в общем не знаю.. Как-то глупо это все выглядит, честно говоря.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Klokki, да я же полностью с Вами согласна. А то что про наших написала - это для равновесия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 10:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:08
Сообщений: 50
В Турции во время Рамазана еще ни разу не была. Жарко там пост держать :)
У нас в Татарстане многие пост держат. Что мне особо нравится, так это то, что по вечерам постоянно в гости ходишь, вкусные ифтары, которые готовят подруги, весело проводишь время, в этот месяц максимальное общение получаешь. Ну и самое главное во время Рамазана сахур не проспать, а то потом усталость весь день может чувствоваться)))

Подруга, замужем за турком, в Турции пост держала ( в гости приехали на лето). У нее спросила как там Рамазан в Турции, вообще наверное иначе чем у нас в деревне :)) Она говорит, да нет, спокойно все, единственное дети ложками стучат))) Ничего супер экстремального))

_________________
Bilmemek ayıp değil, öğrenmemek ayıptır.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамазан 2012 в Турции, Анкара
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 14:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:30
Сообщений: 575
Alsu, интересно как :)
А я слышала, как жаловался народ о Татарстане - мол все теряем - язык, культуру и настоящих верующих тоже мало. Вернее, много кто называют себя мусульманами, но ничего для этого не делают, как и везде в России - тоже много кто называет себя православными, а в Церкви появляется только на Пасху "ради приличия".
А по теме -
на Рамазан татары тоже ночью много едят?
В Турции - неприлично много едят, больше даже, чем они едят в обычные дни и более калорийную пищу! неужели нет специальных диетических блюд для этого?
И еще - неужели так сложно всего лишь день не кушать, что бы потом жадно так объедаться? Не пить - я знаю очень сложно и опасно тоже, к сожалению...
А не есть - есть даже специальные диеты - полное голодание несколько дней, неделю-две.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB