Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 28 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как привезти в Турцию кошку
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:24
Сообщений: 5
Когда я приезжала из Москвы в Турцию в отпуск на пару недель, моя кошка оставалась у подруги. Но вот наступил момент, когда я собралась перебраться в свою квартиру на очень долгий срок. Естественно, стал вопрос - как везти?!! Кошка беспородная, 14 лет от роду, с болячками, характером и пр. и пр. Естественно, я очень-очень переживала, как она перенесет долгую дорогу в переноске, как будет чувствовать себя в самолете, как оформить правильно документы. На сайтах про перевозку кошек нашла немного, в основном описывают транспортировку собак. Вопросов было очень много, но еще больше переживаний. В Москве у меня был хороший ветеринар из ветклиники Хатико, который приходил периодически к нам домой, чтобы осматривать животное. Многими советами я воспользовалась, за что ему большое спасибо.
Первое, что необходимо сделать - дать кошке глистогонное лекарство.
Далее, не раньше, чем через 2 недели, сделать прививки (ветеринар должен знать, какие).
Дата приема глистогонного лекарства, дата прививок и название лекарств заносятся в ветеринарный паспорт животного. Это делает врач. Он обязательно должен поставить подпись и печать клиники на записи в паспорте.
В паспорте необходимо заполнить странички с именем животного, данными о владельце на русском и английском языке. Это делает хозяин. Беспородный на англ. яз - "no breed". Дату рождения можно поставить произвольную.
Дальше необходимо поехать в районную государственную ветеринарную клинику, чтобы 1. Сдать анализ на глисты, 2. Не ранее, чем за 5 дней до вылета получить справку, которую в аэропорту необходимо обменять на разрешение на вылет.
В моем районе (СЗАО) анализы принимают в специальных контейнерах, которые продаются в обычной аптеке, и стоят рублей 20 за штуку. Анализы принимают в определенное время, с утра до 13.00. Результат забирать не надо, его врач узнает при выписке справки. Я поинтересовалась, а вдруг что-то будет не в порядке? Ответили, что ничего страшного, справку все равно дадут, только расскажут, какие лекарства еще надо будет принимать.
По рекомендации нашего ветеринара за 2 недели до вылета я начала колоть кошке гомеопатическое успокоительно лекарство Фоспасим утром и вечером (в аннотации написано, сколько колоть в зависимости от веса животного). Лекарство эффективное, результат был виден уже через неделю. Врач советовал поколоть еще несколько дней после прилета, было достаточно 2-х дней. Никаких успокоительных или снотворных средств ни один ветеринар не советовал. Я специально съездила в Внуково в службу ветеринарного контроля, чтобы, во-первых, посмотреть, где они находятся (на 2-м этаже, недалеко от регистрации Турецких авиалиний), во-вторых, еще раз спросить, возможно ли дать животному какое-либо снотворное. Услышала категоричное "нет". В самолете нагрузка на сердце, результат действия снотворного непредсказуем.
Дальше был поиск подходящей переноски. В Турецких авиалиниях и при покупке билета и в телефонном разговоре называли какие-то нереальные размеры: переноска должна быть высотой 25 см! Длинная, широкая, но высотой 25 см! Ну я же не блин распластанный собиралась везти, в конце-концов! Наконец заявили, что можно везти в любой, только обязательно пластиковой с закрывающейся дверкой.
В государственную ветеринарную клинику надо ехать с животным для осмотра. Мою кошку посмотрели через дверцу - и все! Справку дали без проблем.
В аэропорт приехали за 2,5 часа. В службе ветеринарного контроля во Внуково кошку тоже никто не осматривал. Врач выписывал разрешение на вывоз минут 20. Единственное неудобство - кошку пришлось доставать из переноски 2 раза при прохождении контроля. Один раз сразу при входе, затем уже перед посадкой. Надо отдать должное сотрудникам аэропорта, все очень доброжелательные. Пока ждали посадку, кошка моя поорала, но, по-моему, только из-за того, что хотелось выйти и побродить по залу. В самолете при взлете держала переноску на коленях. Думала, что заставят поставить под сиденье (моя переноска, кстати, не влезала), но ни одна стюардесса не обращала внимание. Думаю, после взлета можно было вообще везти на руках. При взлете кошке, видимо, заложило ушки, поэтому немного покричала. Т.к. я летела бизнес-классом, было место, куда поставить клетку. Накрыла переноску курткой, и кошка моя уснула под шум мотора. А потом уже после приземления все вызывало только интерес (думаю, благодаря Фоспасиму. Не зря колола). В аэропорту Анталии никого не интересовала моя переноска, хотя я честно протягивала кошкин паспорт с разрешением на вывоз на паспортном контроле. Кстати, чипирование животных для ввоза в Турцию не нужно. Получили багаж, сели в машину, и еще 1,5 часа добирались до дома. Переноску держала на коленях, кошка всю дорогу смотрела в окно. Все вызывало неподдельный интерес. Она за всю свою жизнь не видела столько, сколько за одни сутки. Все прошло гораздо спокойнее. Я зря так переживала. Мы уже почти месяц в Турции. Кошка привыкла, освоилась. По-моему, ей, как и мне здесь очень нравится. Постаралась написать о нашем перелете как можно подробнее. Может быть кому-то мой опыт окажется полезным. Буду только рада. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привезти в Турцию кошку
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 19:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Спасибо большое, Ваша информация просто бесценна для других владельцев кошек, собирающихся перевезти их в Турцию! Теперь осталось еще узнать о процедуре вывоза кошек из Турции, но, надеюсь, с вами это произойдет не так скоро!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привезти в Турцию кошку
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 20:35
Сообщений: 1
Спасибо за информацию! Напишите, пожалуйста, процедуру обратного ввоза кошечки в Россию если уже сталкивались! Спасибо большое!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привезти в Турцию кошку
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:24
Сообщений: 5
Знаю только, как ввезти кошку, о чем и написала. А вот про обратный вывоз ничего сказать не могу, т.к. не планирую везти обратно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB