Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 28 мар 2024, 16:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Раздел, посвященный разным городам Турции. Здесь Вы можете разместить информацию, задать вопрос или узнать о достопримечательностях, магазинах, услугах, инфраструктуре разных городов Турции. Добровольная сдача паролей и явок приветствуется :)



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сиде
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:04
Сообщений: 8
Место с удивительной энергетикой. Первый раз увидела колонны храма с моря. У меня было чувство, что я переместилась на 4 000 лет назад и приплыла из Древней Греции на корабле...на следующий день днем съездили из отеля с сыном сами в Сиде - улочки, сувениры, лавочки с вещами и сумками... но, как только мы вышли к причалу и повернули налево..мы в шоке остановились...белые мраморные колонны, развалины портиков - контраст с синим морем.. это так красиво! Огромное количество ценнейших и древнейших артефактов под ногами, остатки храма с головами медуз, сделанных камнетесами энное кол-во лет назад...у нас мурашки по коже ..и мы тоже прикасаемся к этим же барельефам.. море, солнце, небо, много очень много воздуха и белого... Много позже я обходила Сиде не в жару - бывала и в марте и в декабре -- музей под открытым небом - очень похоже на Рим - развалины Форума..при выходе из Сиде - остатки древнего госпиталя, вроде как , и типа муниципалитета или библиотеки.. сейчас все поросло лавром и дюны песка.. дальше дикий пляж..но чувство перемещения во времени остается.. на городском пляже остатки древней городской стены.. видны арочные перекрытия... стелишь полотенце на мраморные плиты - и чувствуешь, что это история человечества... в городе еще есть развалины-термы, амфитеатр при въезде, улица - колоннада.. я до сих пор не все еще даже и обошла...везде артефакты.. Сиде - это Музей цивилизации под открытым небом. Вход в амфитеатр платный. Поражает своим размером. В сентябре гуляла по окрестностям - нашла развалины домов с мозаикой на полу и мраморными ваннами для взрослых и детей.
Сам городок чудесный. Все компактно. Очень живописный: ресторанчики на берегу - как ласточкины гнезда - обедаешь, а под тобой море шумит..
Хочу отметить кафе Аполлоник - Apollonik Вот уже 3 год хожу в это место. Атмосфера - супер! Под огромным фикусом, которму, наверное, лет сто, расположились столики. Некоторые лавочки организованы прямо из мраморных остатков колонн древнего города. Прикасаться и сидеть наслаждаясь турецким кофе к древнейшей истории - это какое-то не реальное чувство. Вместо крыши - листья винограда, фикуса и звездное небо. Всегда прихожу в это место и летом и зимой. Летом - прекрасный вид на пристань и море, закат. Всегда много посетителей. Место открыто до поздней ночи. Что удивительно - и чай, и кофе - уважают в этом месте сами местные турки. Алкоголь - тоже не плохая карта. Можно сидеть часами потягивая коктейль и наслаждаться видом, так же можно и перекусить. Каре ягненка, леврек (морской окунь) на гриле, горячие жареные креветки с чесноком в керамической плошечке! По цене - для туристического центра - нормально. На двоих - горячее, кофе, чай, пиво - примерно 50 Евро. Летом - лучшего места, что бы прочувствовать не туристическую лубочную Турцию - а историческую, немного интернациональную, но естественную, под сенью лозы винограда - не найти. Музыка не громкая, никакого рока/хип-хопа, слышно шум прибоя, очень приятно и естественно. Зимой редко кто бывает на отдыхе в Сиде, но это совсем другая Турция, другая история. На террасе - свежий морской ветер, с солью и дымком от самовара. К ночи холодно - сидим в пледах или в куртках и шапках - но морской воздух с дымком и бокалом вина - кружит голову как летом...зимой все сидят внутри ресторанчика - там удивительная атмосфера местной Турции - камин с дровами, рядом маленькие стульчики - все жмуться ближе к огню. Свечи на столах на огромных подставках из оплавившегося воска от предыдущих свечей. Горячий чай, половицы...отлично посидеть на террасе - посмотреть на море, немного прозябнуть - и - внутрь к камину, к шашлыку и чаю! Короче, посетите это место, если будете в Сиде - это добавит, как говорят художники, акцент к завершенной картине вашего отпуска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB