Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 28 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 49
Впервые в Измире я побывала два года назад, но всего лишь в течение двух часов. То, что я увидела тогда, очень и очень привлекло моё внимание. И я решила при первой же возможности приехать в этот город, что и сделала.
Город огромный!!! Он стоит вдоль залива, который напоминает по форме букву U. Залив грязный, вдоль берег достаточно неприятный запах от гниющих водорослей. Пляжей в самом Измире нет, нужно ехать за город. Центр города почему-то напомнил Санкт-Петербург. Не могу объяснить почему, но ассоциация возникла.
Главная достопримечательность города площадь Konak Meydanı и Saat Kulesi. Очень красивая часовая башня. Вечером, с подсветкой, площадь и башня представляют собой вообще изумительной красоты зрелище. Ещё одна достопримечательность - лифт. Что интересно, соорудили его примерно 90 лет назад для того, чтобы пожилым людям и детям было проще подниматься к своим домам, расположенным на горе. Лифт активно используется туристами, наверху замечательная смотровая площадка. Но при этом сооружение остаётся бесплатным. Вид со смотровой площадки завораживает. В качестве достопримечательности можно назвать уменьшенную точную копию мемориала в Чанаккале, она находится в Мавишехире на берегу залива. Есть развалины двух античных крепостей, Пергамы и Кадифкале. Но сейчас там небезопасно, так как в их районах очень много беженцев, которые достаточно агрессивно выпрашивают деньги у туристов.
Что отметила из благ цивилизации. Паром. Как же замечательно его использовать в качестве общественного транспорта!!! Если по земле дорога вдоль залива из одного района города в другой может занять, к примеру, полтора-два часа, то на пароме вы доберётесь за 20 минут. Для местных жителей, конечно, это не экзотика. Я же получала огромное удовольствие - и морская прогулка, и экономия времени. Белое такси. Ни в одном другом городе Турции, где я была, я не видела такого такси. Белое такси обслуживает определённый район города, по пути постоянно высаживаются-подсаживаются пассажиры, поездка обходится в районе 2-3 лир. Собственно, как наши маршрутки, только не "Газель", а легковушка.
Очень понравился климат. Жарко, но в городе постоянно дует ветер, поэтому жара не чувствуется. Местные жители говорят, что ветер в Измире 360 дней в году :) Куда девается ветер оставшиеся 5 дней, они не знают :)
Очень интересно построены дома. Издалека кажется, что вдоль улицы стоит одно жутко длинное здание. А вблизи видно, что это небольшие дома, построенные впритык друг к другу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB