Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 24 апр 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мармарис
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:55
Сообщений: 49
Неделю назад вернулась из Мармариса. Провела в этом городе две недели. Понравилась легенда о названии Мармариса. Вообще, версии происхождения названия две. Одна скучная, что где-то неподалёку добывают мрамор. Но, по-моему, подалёку. Ближе к побережью Мраморного моря. А вторая версия интересная. Город построен во времена Сулеймана Великолепного. Вроде как архитектор, построивший крепость, забыл про бойницы. Поэтому Сулейман приказал "Mimarı as". Впоследствии это и трансформировалось в Мармарис. Бойницы, кстати, в крепости есть. Правда, саму крепость очень сложно разглядеть среди ресторанов и кафе.
Для начала о месте проживания. Club Dena: Siteler Mah. 187. Sok. No:14 Marmaris Merkez, Мармарис 48700, Турция.
В принципе, это некое сочетание отеля с комплексом апартаментов. До моря спокойным шагом минут 7-8, до сетевых супермаркетов 2-3 минуты до Tansaş, 5-7 минут до Migros. Маленькие магазинчики находятся как в самом отеле, так и в двух шагах от него. Самое ценное то, что всё рядом, но улица не центральная, соответственно вас не беспокоит ни огромное количество транспорта, ни крики магазинно-ресторанных зазывал. Мы жили в апартаментах, очень удобно - квартира студия. Живёшь как дома, только каждый день приходят тётеньки и убирают ваше жилище. И у бассейна вас развлекают аниматоры.
Теперь о городе. Во-первых, если вы мечтаете о хрустально чистом море, широких пляжах и изобилии фруктов и овощей на местном рынке, то вам НЕ сюда. Рынка нет. Совсем нет. Совсем-совсем нет. Фрукты и овощи в супермаркетах. Даже в маленьких магазинчиках их очень мало. Кстати, турецкие помидоры в России на тот момент были немного дешевле, чем в Мармарисе. Широких пляжей в черте города нет. Чистых тоже. Облазив все, куда только можно было проникнуть не постояльцам отелей, выбрали пляж отелей "Посейдон" и "Sol чего-то там, не запомнила название. Ближе к центру идти не рекомендую - от порта помимо мусора и бензиновой плёнки на воде несёт отнюдь не душевным запахом канализации. А если идти в сторону Ичмилера, на доступных пляжах во время прилива, примерно к 11 утра вдоль берега скапливается мусор с проходящих кораблей и вода покрывается бензиновым налётом. Так что за пляжем - на маршрутку и в Ичмилер. Как минимум.
Во-вторых. Если вы как и я убегаете на Эгейское побережье не только из-за его красоты, а чтобы не слышать бесконечное "Девущка зайди пасматри", "Девущка кушай кушай у нас", "Леди йес плиз" и т.п., то вам тоже НЕ в Мармарис. Этого добра там больше, чем в Аланье. Да, понимаю, это их работа. При такой конкуренции они вынуждены так зазывать. Но не хочу.
В-третьих, если вы предпочитаете фастфуду турецкую кухню, то вам тоже НЕ в Мармарис. Три Макдональдса, Бургеркинги, пиццерии... Турецкую еду придётся поискать))).
В-четвёртых. Очень красивый центр города, Площадь 19 Мая. Необыкновенный фонтан, который используется в качестве экрана для показа рекламных роликов и фильмов о Мармарисе - потрясающее зрелище!!!!!! Правда, сквозь танцующие струи фонтана светятся огромные буквы Burger King - ну, что поделаешь...
В-пятых. Если вы попадёте в Мармарис - съездите на остров Седир, он же остров Клеопатры. Дорога до него проходит по таким красивым бухтам залива Гёкова - дух захватывает просто!
Мы планировали не сидеть в Мармарисе, а побыв там три-четыре дня съездить на Датчу, потом Фетхие-Олюдениз-Каш-Демре-Кекова-Анталия. К сожалению, не получилось. Значит, есть повод ещё несколько раз посетить Турцию!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мармарис
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 08:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Zanoza, спасибо за рассказ. Всё поняла, лучше нашей Аланьи места нет :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB