[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 612: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/bbcode.php on line 241: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4586: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4588: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4589: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /includes/functions.php on line 4590: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3765)
Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru) • Просмотр темы - Моя история

Форум сайта todayturkey.ru (ex uzayli.ru)

Все о Турции
Текущее время: 25 апр 2024, 08:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 03:38
Сообщений: 26
Все началось примерно лет 5-6 назад, когда однажды, замерзнув зимой на работе в своем маленьком кабинете, я вышла и неожиданно для себя громко сказала: "Хочу жить там, где тепло, море и растут апельсины!"
Но в глухом уголке необъятной Сибири не было ни того, ни другого, ни третьего. Только снег 6-7 месяцев в году, холодное дождливое лето и вечнозеленые помидоры...
Прошло какое-то время, и мое желание захотело реализоваться. У нас с мужем родилась дочка, и мы ютились в маленькой комнате в общежитии. А на прогулках по вечерам с коляской вместе мечтали о теплом месте на берегу моря, где мы будем жить втроем. :roll:
Я начала шерстить интернет. Сначала была Испания.
Можно было купить малюсенькую квартирку в Торревьехе. Но жить в Испании постоянно можно только нелегально: владение недвижимостью дает право проживать по три месяца в течение полугода. Потом нужно уехать на три месяца и опять приезжать. В общем, этот вариант отпадал. Можно было успокоиться. Но мы уже вошли в раж.:D
"Давай посмотрим Турцию", - предложила я.
"Ну да, скажи сразу, Ирак. Там же МУСУЛЬМАНЕ!!!!"
Но, деваться некуда. Решились посмотреть...
Мама дорогая! Как красиво! Оказывается, Турция - светское государство!
И люди там не ходят в парандже!!
И вообще - турки - НЕ АРАБЫ!!! :o :shock: :!:
:lol: :lol: :lol:

В общем, постепенно, информация копилась, и контуры мечты становились яснее.
Но оставалась одна (как мы тогда думали :)) проблема - у нас катастрофически не хватало денег даже на небольшую квартирку...

Продолжение следует... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 21:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Ждем!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 03:38
Сообщений: 26
Мы никого не посвящали в свои "бредовые" затеи.
Межу нам было решено оставить пока это только нашими делом: мы могли свободно все поменять в любой момент, не травмируя нежную психику родных и друзей. Поэтому моя мама нам сказала: "Давайте, купите хотя бы однокомнатную квартиру, возьмите небольшой кредит, я помогу вам его выплатить". Это было хорошим предложением помощи: муж работал один, мое пособие на ребенка стремилось к нулю, а перспектива оставаться в разваливающемся общежитии, построенном когда-то заключенными, совсем не улыбалась.
Мы быстро нашли подходящий по цене вариант строительства, продали свою комнату и переехали жить к родственникам. Но в голове у нас все равно сидела мысль: "Построим квартиру, потом продадим ее и у нас будут деньги на покупку жилья в Турции!" Поэтому весь год я продолжала читать всякие форумы и сайты агентств недвижимости. Списалась с несколькими агентствами и попросила их присылать мне варианты квартир в пределах определенной суммы. Конечно же, в Аланье! Где же еще? ;) "Тепло, море и апельсины!" :D
Наша квартира построилась, и нужно было отправлять мужа "в командировку", чтобы он посмотрел, а возможно, и купил нам квартиру. Было, конечно, страшновато. До этого времени все наши идеи и планы были только виртуальными, можно было в любой момент все забыть, стереть и оставаться, что называется, ногами на земле.
А тут наступила черта, когда нужно было начинать действовать в реальности. И потерять, в случае неудачи, наше единственное жилье. Мы даже никому не сказали, куда он едет. Для всех он полетел в Москву в командировку по работе.
Итак, мы почти стали владельцами недвижимости за границей (внесли задаток и заключили договор). 8-) Пора сообщить родственникам! :lol:
Конечно, был эффект разорвавшейся бомбы. Мама плакала. Свекровь плакала. (Хорошо, что разговаривали мы с ними по отдельности - показывали красивые фотографии и утешали). Двоюродная сестра, когда я написала ей, что мы поедем жить в Турцию, спросила: "А почему сразу не в чечню?" Для нее это было совершенно одинаково. Ну да, в Турции же дикие мусульмане с бородами и кинжалами, которые только и жаждут славянской крови. :twisted:
Вообще, у моих родственников типичное российское представление о том, где жить нормально и хорошо, а где "страшно". Когда мы жили в районе нашего города среди огромного количества наркоманов, алкашей и гопоты, то, в принципе, особо никто не заботился о нашей безопасности. Ну, подумаешь, после 21.00 на улицу лучше не выходить - все равно нормальных людей там уже нет. Ну, подумаешь, сосед алкаш украл детскую коляску, которую я не успела внести и оставила возле двери квартиры. Ее же вернула полиция! Ну и что, что он ходил потом и орал на весь двор, что убьет меня и моего ребенка? Он же просто пьяный был. Это все "свое", давно привычное, на которое никто не обращает внимания.
Зато, вот по телевизору показывали... Да-да, знаем мы, видели... Да еще и арабская весна у них. Не у них? Ну, рядом, какая разница? А потом продадут вас в рабство: тебя с дочкой в гарем, а Сережу... на это..., как его... ("На галеры?") Во-во, на галеры.

Так прошло еще пол-года...

Продолжение следует...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 08:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Ну вы молодцы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 03:38
Сообщений: 26
Нам уже пришло Тапу, муж зимой съездил второй раз в Турцию, жил уже в нашей квартире.
Оставалось только ждать весны и отчаливать. :)
Но весной вышел новый закон. :(
Всем собственникам квартир нужно было два раза сходить в Консульство Турции для получения визы на год. Сходить - это москвичам, питерцам. А нам - слетать за много-много тысяч километров. А второй раз прилететь и жить неделю в Москве, ожидая, когда вклеят визу. Для сравнения: из нашего города недельный тур в Турцию с ол-инклюзивом стоит столько же, сколько просто билет туда-обратно в Москву. Ну и в довершение всего, на счете нужно показать офигенную нереальную сумму, почти равную стоимости еще одной квартиры.
В общем, денег у нас опять ни на что не было.
Мы почти отчаялись. :cry: Родственники обрадовались. :lol:
Тогда мы решили остаться в России еще на год. За этот год планировалось накопить денег (хе-хе!) и выучить язык (хо-хо!) :!:
Язык, конечно, нужен прежде всего мужу. Прежде всего, из-за работы.
Махмутлар вообще - интернациональный город. Тут все знают несколько языков, ну, хотя бы несколько слов. :) И с английским и русским на первых порах можно прожить, если не работать.
Но мы понимали, что надо учить турецкий еще в России.
Понимать-то понимали, но находить время, желание и силу воли крайне трудно. Особенно после работы, когда тебя ждет жена с маленьким ребенком, который хочет на тебя залезть и поиграть. А жена хочет повесить ребенка на папу и пойти в магазин. А теща хочет поговорить. :) А самому хочется есть и спать.
Сначала мы учили язык самостоятельно. Нашли в интернете уроки на сайте де-фа. Как я теперь понимаю, они созданы на основе учебника Хитит, так как все упражнения в нем оттуда, плюс по-русски объясняются грамматические моменты.
Тут нужно еще объяснить, что мой муж - "технарь". Он закончил политехнический ВУЗ и все гуманитарное ему чуждо. Не то, чтобы он двух слов связать не может, но - только по делу. А уж всякие термины, вроде "местоимение второго лица единственного числа" он забыл после одиннадцатого класса. Но ему повезло с женой! :D Раз я гуманитарий, то я вызвалась помогать и объяснять. Хотя бы русский язык :) (как раз всякие местоимения). И мы начали вгрызаться в гранит турецкого языка. Сначала, вроде, продвигались. Медленно, правда. Муж застревал на каждом непонятном слове (как турецком, так и русском), ворчал, говорил, что вообще ничего не понимает, кто пишет такие учебники и пр. и др. Я пыталась объяснять, что это не страшно, если из всего упражнения пара предложений непонятна, что язык - это не электрическая цепь, и одно слово всегда можно заменить другим и так далее.
В общем, через несколько месяцев мучений с перерывами, мы основательно застряли на изафетах. :mrgreen: Муж заявил, что он ВООБЩЕ ничего не понимает. :x Мне было трудно его убеждать, потому что я не понимала тоже.
Мой мозг опять начал лихорадочно биться в поисках выхода, и я нашла репетитора турецкого по скайпу. Курсы были слишком дороги, а украинская преподавательница турецкого искала подработку ;) . Она, конечно, погорячилась когда сказала, что он заговорит по-турецки через 3 месяца. Просто, она не знала моего мужа. Я его за 11 лет брака не разговорила, а тут она хочет, чтобы он ЗАГОВОРИЛ за 3 месяца! :lol: В общем, через 4 месяца мы просто уже уехали.
С начала мая мы живем в Турции.
Жизнь, как всегда, бьет ключом и все по голове, разная. Мы опять постоянно решаем поставленные перед нами задачи. Расслабиться пока не удается. :)
Сейчас муж работает в агентстве недвижимости (ну а где же еще работают русские в Махмутларе? ;) ) Записался на курсы турецкого при муниципалитете. А мы с дочкой постепенно обустраиваем нашу квартиру, преодолевая акклиматизацию. Да-да, довольно жесткую - болеем или вместе или попеременно :cry:. Хотя для ребенка тут хорошо и интересно. В России мы никогда столько не гуляли. Если даст Бог, и будем живы (см. послание Иакова 4:13-16), то в следующем году отдадим ее на пол дня в детский сад, чтобы она адаптировалась в новой среде. Я, конечно, учу с ней турецкие слова и фразы, но дома говорим, естественно, на русском.

Ну вот, такая у меня история получилась "пути к Турции". Мне легче было об этом писать, наверное потому, что я это уже пережила. А тут мы пока в самом водовороте событий: медицинская страховка на ребенка, язык, одежда, продукты, лекарства, врачи и т.д. и т.п.

Спасибо всем, кто прочитал мою историю. Рассказывайте свои, спрашивайте. Будем общаться! :) :) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 08:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599
Sonyashka

Очень рада, что, в конце концов, вы все-таки воплотили свою мечту! Переезд в другую страну редко бывает легким (разве что когда очень много денег). Желаю чтобы вы поскорее акклиматизировались! Будут вопросы - тоже пишите. Все-таки, соседи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 03:38
Сообщений: 26
Спасибо!
А вопросы обязательно задам - их всегда много :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 07:35
Сообщений: 4
Доброго времени суток. Почему Турция?! Ну у меня есть проблема со знанием иностранного (хотя и родной местами хромает), это был первый выезд за границу. Сами понимаете, чужая страна - чужие люди - другой взгляд на жизнь и т.п. Дело происходило в начале весны 2012г, там и выбора почти не было. Если уже до конца быть честным, я не хотел отдыхать с соотечественниками. Немало тех, кто приезжает в Турцию "побухать". Мало того, что они своим мешают, ведя себя неподобающе, так ещё их приходиться терпеть принимающей стороне, для которой мы все (наверно) выглядим как дикие звери. Мне из-за них не по себе....и стыдно что ли, ну как-то так. Мы быстро собрались с девушкой и поехали отдыхать.

Поездкой остался доволен, но вот русских адекватных граждан действительно было мало. Создалось впечатление, что львиная доля едет в Турцию побухать, вступать в половые акты (ну по крайне мере пытаться), проспать в номере, а потом пойти на дискотеку. Хорошо, что хоть до 9мая уехали, не хотелось быть свидетелем "цирка". Зачем многие едут, спать и пить в отеле, я не понимаю. Я лично в номере только спал, если не был на экскурсии и не гулял. Плохо, что много не знал, слишком мало объездил. Хочу обратно в Памукале. Хочу побывать в Стамбуле. От гидов слышал, что очень много музеев по стране, но так и не смог ни одного посетить. Понравились сладости, чай (гранатовый и порошковый, но не тот, который продается в обычных магазинах для туристов, мы свой брали на базаре по приличной цене около 2-3 долларов за 100гр) и очень приятное пиво (не смотря на доступность, выпил около 4-5 бутылок)....а потом дом и почти 2 месяца ломки. :)

Живу в Сибири, работаю в строительной компании, которая специализируется по строительству/проектированию искусственных сооружений (начиная от мостов, заканчивая домами). Да, везде хорошо, где нас нет. Пока детей нет, я всё же подумываю перебраться в Турцию. Слышал, что хоть в Турции дорогая медицина, но образование бесплатно, да и думаю с садиками дело обстоит проще + Турция собиралась вступить в Евросоюз. У детей хоть выбора будет больше, по крайне мере я на это надеюсь. Рад буду услышать дельный совет и не откажусь от помощи. Подскажите, с чего стоит начать. Спасибо за внимание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 18:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:11
Сообщений: 1599


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 18:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:29
Сообщений: 40
Sonyashka, восхищаюсь такими решительными и целеустремленными людьми, как вы))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB